За год контролёрами установлены нарушения бюджетного законодательства на 425 млн рублей

В Калининграде сегодня, 10 мая 2023 года, состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по бюджету, налогам и финансам.

imageДепутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) Калининградской области за 2022 год.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Никулин озвучил повестку дня и представил на рассмотрение депутатам отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2022 год.

С докладом выступила председатель КСП Ирина Сорокина, которая рассказала, что в 2022 году работниками палаты проведено 52 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, в том числе 36 контрольных мероприятий и 16 экспертно-аналитических. Объем проверенных средств составил около 22 млрд рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Установлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 425,4 млн рублей, контрольными мероприятиями охвачены органы власти и организации (всего 66 объектов контрольных мероприятий). В органы государственной власти и иные структуры направлено 52 информационных материала, 14 представлений. Материалы о результатах 9 контрольных мероприятий направлены по запросам правоохранительных органов.

Говоря о структуре выявленных нарушений, руководитель КСП отметила, что 36,3% нарушений выявлены при формировании и исполнении областного бюджета, 29,8% — при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, 22,2% — нарушения ведения бухгалтерского (бюджетного) учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Прочие виды нарушений и недостатков составили 11,6% от общей суммы нарушений.

Как следует из доклада, в отчетном периоде проводились контрольные мероприятия в исполнительных органах государственной власти и государственных органов Калининградской области, в государственных учреждениях, получающих и использующих средства областного бюджета, государственную собственность или управляющих ею, а также в муниципальных образованиях области.

Приоритетом деятельности Контрольно-счетной палаты в 2023 году станут мероприятия, связанные с контролем за использованием бюджетных средств на реализацию задач, поставленных в указе президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В течение года в рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий планируется осуществление мониторинга реализации на территории области региональных проектов, входящих в национальные проекты. Задачей мониторинга является выявление системных проблем, связанных с эффективным использованием государственных средств при формировании и использовании госпрограмм.

При организации работы в 2023 году КСП продолжит деятельность по дальнейшему развитию единой системы предварительного, оперативного и последующего контроля за формированием и исполнением областного бюджета и бюджета ТФОМС, по обеспечению контроля за использованием областного имущества. Также продолжится взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.

Заслушав доклад, члены комитета перешли к обсуждению представленного отчета. Депутат Евгений Ган поинтересовался процедурой устранения нарушений Контрольно-счетной палатой и есть ли реакция тех, кто допустил такие нарушения.

По итогам обсуждения отчет КСП принят к сведению.