Молодёжный парламент отчитался о работе

В Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, состоялось отчетное заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Калининградской области с участием членов Молодежного парламента при Государственной Думе.

imageПредседатель Законодательного собрания Андрей Кропоткин, подчеркнув важность развития дружеских и партнерских отношений между молодежью Северо-Западного федерального округа, рассказал о сотрудничестве законодательных собраний в рамках работы Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), в которую входят региональные парламенты одиннадцати субъектов. А также — о рассматриваемых вопросах и совместной повестке дня, а также сообщил о подготовке конференции ПАСЗР, которая пройдет в мае в Калининградской области.

О результатах работы Молодежного парламента при Законодательном собрании Калининградской области за 2022 год рассказала его председатель Марина Икаева. В части законотворчества члены Молодежного парламента совместно с профильным комитетом Заксобрания приняли участие в заседании круглого стола по внесению изменений в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации», по итогам которого четыре поправки были одобрены и отправлены в профильный Комитет Государственной Думы.

Говоря о проектной деятельности, Марина Икаева рассказала, что делегаты Молодежного парламента получили грантовую поддержку от благотворительного фонда на проект «Благотворительный спектакль «Я помогу тебе, Дружок! 2022», прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в Законодательном собрании Калининградской области.

Кроме того, делегаты Молодежного парламента активно проводят обучение социальному проектированию на форумах и семинарах, разработали собственные проекты по проведению научно-практической конференции «Трибуна юных исследователей» и продвижение туризма в г. Балтийске. Также была организована «Нешкола организаторов молодежных событий Калининградской области» под руководством председателя Молодежного парламента, где выпускники форума «БалтАртек. Юность» получили индивидуальные консультации по написанию грантовых заявок.

По словам Марины Икаевой, делегаты Молодежного парламента сотрудничают с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта в части реализации в университете и за его пределами проектов, создания дискуссионных площадок для молодежи, организации различных форм студенческого самоуправления.

В течение года для юных парламентариев организованы встречи с министрами региона. На встрече с министром молодежной политики Калининградской области Анной Мусевич члены Молодежного парламента, а также представители молодежи из всех муниципальных образований обменялись опытом создания органов молодежного управления и организации их работы.

В ходе встречи с министром социальной политики Калининградской области Анжеликой Майстер молодые парламентарии узнали про федеральные и региональные программы в социальной сфере, формы социальной защиты населения и тенденциях развития социальной политики, поговорили о мерах поддержки для молодежи в социальной сфере.

Для делегатов Молодежного парламента организована встреча с представительством МИД РФ, где обсуждались такие вопросы, как развитие дипломатии среди молодежи, история становления и развития представительства МИД России в Калининграде, продовольственная безопасность в регионе.

С министром культуры Калининградской области Андреем Ермаком во время встречи обсуждалась готовность региона к туристическому сезону, развитие туризма на востоке области, состояние Домов культуры в поселках и городах региона.

Как заявлено, делегаты Молодежного парламента активно участвуют во Всероссийских и международных мероприятиях. К примеру, в июле 2022 года прошел съезд председателей молодежных парламентов Северо-Западного федерального округа, где разрабатывалась концепция совместной работы молодежных парламентов СЗФО. Также делегаты стали участниками и соорганизаторами образовательного форума «Ладога», направленного на патриотическое воспитание молодежи, в рамках которого представители молодежных парламентов СЗФО обсудили инициативное бюджетирование как инструмент работы молодежных парламентов.

Для школьников и студентов из муниципальных образований делегатами Молодежного парламента совместно с депутатами Законодательного Собрания проводятся «парламентские уроки», где обучающиеся знакомятся со структурой Заксобрания, деятельностью постоянных комитетов регионального парламента, избирательной системы.

Четыре делегата Молодежного парламента вошли в команду «Все Свои» при поддержке министерства молодежной политики Калининградской области, которая весной и осенью 2022 года провела 22 муниципальных форума в каждом городе региона, по итогу которого были образованы молодежные команды в каждом городе региона, выявлены перспективы развития молодежной политики.

Марина Икаева отдельно отметила делегатов, которые за первый год работы достигли успехов. Так, Валерия Рыжикова приняла участие в конкурсе «Послы Победы 2022» и стала его победителем, войдя в число лучших добровольцев страны — была соорганизатором главных мероприятий 9 мая – Парада Победы на Красной Площади и шествия «Бессмертный полк».

Артем Макей принял участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» и прошел на региональный этап, а Вероника Шаевко стала региональным координатором федерального проекта «Содействия занятости». Председатель Молодежного парламента вошла в Совет по молодежной политике при губернаторе Калининградской области.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Заксобрании Денис Залецкис рассказал об участии во Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Председатель комиссии по экономической политике и развитию инфраструктуры Молодежного парламента Владислав Карпекин доложил об итогах работы программы «Студтуризм» в Калининградской области за 2021 и 2022 годах.

Молодые парламентарии также обсудили результаты работы молодежной секции в рамках стартовой конференции проекта «РоссияБелоруссия: крепкое партнёрство». В данном мероприятии делегаты Молодежного парламента принимали участие совместно с депутатами Законодательного Собрания.

В ходе заседания с докладами выступили приглашенные гости мероприятия — представители молодежных парламентов от субъектов Северо-Запада.

Председатель Молодежного парламента при Заксобрании Республики Карелия Екатерина Литвинова рассказала о работе молодежи по внесению изменений в государственную программу «Развитие образования» на 2018-2025 годы, а также о возможности предоставления социального кредитования гражданам РФ для покупки газового оборудования в рамках программы догазификации.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ленинградской области Станислав Бойко поделился идеей создания Совета молодежных парламентов Северо-Западного федерального округа. В поддержку выступили члены Молодежного парламента при Госдуме Нуне Шевцова и Екатерина Литвинова. Представленные инициативы также поддержаны региональным Молодежным парламентом.