За незаконные надбавки осуждён бывший глава Краснознаменского района

В Калининградской области прокурор Краснознаменского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

currency-3088144_1280

Судом установлено, что будучи должностным лицом и занимая должность главы района подозреваемый использовал служебное положение – с тем, чтобы начислялась и выплачивалась надбавка. Были подготовлены и приняты соответствующие нормативные акты. В дальнейшем, на протяжении 2011-2015 годов, в указанные документы вносились изменения — увеличивался размер оклада, что приводило к росту надбавок и иных выплат. За эти годы глава района получил из бюджета суммарно более 3,3 миллиона рублей.

Приговором суда от 4 июня мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, с лишением права занимать в государственных органах, органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационного-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года, рассказали в прокуратуре Калининградской области.