Благодаря системе «Безопасный город» в Калининградской области раскрыто 229 преступлений

В Калининграде 8 декабря состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе – подводили итоги и определяли задачи на 2023 год.

Благодаря системе «Безопасный город» в Калининградской области раскрыто 229 преступлений

Как сообщили в министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, в этом году подготовлен и рекомендован к утверждению в муниципальных образованиях проект модельного нормативного правового акта «Положение о системе мониторинга по профилактике межнациональных (межэтнических), межконфессиональных конфликтов, экстремизма на территории муниципального образования». Сегодня эти положения уже утверждены в 18 из всех 22 муниципалитетов, а также назначены ответственные исполнители. До конца года постановлениями глав администраций будут приняты положения и в оставшихся муниципалитетах.

Участники заседания отметили необходимость ускорить процесс создания региональным министерством по делам молодежи на базе Военно-патриотического центра «Авангард» отдела, выполняющего функции Центра информационной безопасности.

В докладе министерства цифровых технологий и связи Калининградской области о решении задач госпрограммы «Безопасность» было уделено внимание дальнейшему развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». За прошедший период 2022 года операторами ситуационного центра «Безопасный город» посредством системы видеонаблюдения выявлена и передана в правоохранительные органы и экстренные службы информация о более чем четырёх тысячах событиях, требующих реагирования. Зафиксировано 32 срабатывания датчиков паводковой сигнализации, информация о которых передавалась в ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области.

По данным УМВД России по Калининградской области за истекший период 2022 года с помощью технических средств опытного участка АПК «Безопасный город» раскрыто 229 преступлений, 753 административных правонарушения (без учета нарушений ПДД). УМВД России по Калининградской области отмечает снижение уличной преступности в регионе на 11,1% по сравнению с прошлым годом.