Губернатор Алиханов проявил крутой нрав по отношению к недобросовестным собственникам памятников

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил изымать памятники у недобросовестных собственников.

По мнению губернатора, злостные нарушители обязательств по сохранению объектов культурного наследия могли бы передать их региону в добровольном порядке, не дожидаясь судебных разбирательств.

imageОб этом губернатор сообщил на оперативном совещании областного правительства в Калининграде сегодня, 9 августа 2019 года, на котором обсуждались результаты надзорной деятельности службы госохраны объектов культурного наследия.

«По некоторым из них пришло время принимать решения. Я бы попросил не ходить в суды, а попытаться сначала договориться о возврате этих объектов в нашу собственность, без судебных разбирательств. Думаю, по некоторым это вполне возможно сделать. Дальше будем восстанавливать за бюджетный счет или из внебюджетных источников», – заявил Антон Алиханов.

В отчете главы службы представлены примеры исторических зданий и усадеб, собственники которых неоднократно, на протяжении нескольких лет получали предписания и штрафы за ненадлежащее содержание этих памятников и не предпринимали никаких действий, чтобы обеспечить их сохранность или хотя бы безопасность, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 августа 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Среди них, например, жилой дом в городе Советске на улице Ломоносова, 15/10.

«Это один из красивейших памятников архитектуры нашей области, – рассказал глава Службы Евгений Маслов. – Заброшенное здание находится в центре города, год от года не только ветшает, но на глазах местных жителей разрушается и служит местом притяжения асоциальных личностей. После кражи дубовой резной двери, мы обратились в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении собственника здания, но нам было отказано с формулировкой «в связи с малозначительностью события».

Служба также планирует изъятие фахверковых складов в Железнодорожном поселке. Их собственники – рекордсмены за последние годы по количеству оформленных на них протоколов.

Всего в Калининградской области насчитывается 1700 объектов культурного наследия.

На фото: «Дом жилой, начало XX века», город Советск, улица Ломоносова, 15/10.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.