В Калининграде почтил память погибших при исполнении служебного долга полицейских

В УМВД России по Калининградской области в День Памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел состоялось возложение цветов к памятному знаку, установленному возле здания управления на Советском проспекте в Калининграде.

В Калининграде почтил память погибших при исполнении служебного долга полицейских

В церемонии приняли участие начальник УМВД генерал-майор полиции Александр Сокрутенко, начальник УРЛС полковник внутренней службы Иван Поживилко, председатель Совета ветеранов УМВД полковник милиции в отставке Александр Казаченко, сотрудники и ветераны УМВД. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Александр Сокрутенко отметил, что коллеги, погибшие при исполнении служебного долга, отдали жизнь ради спасения граждан, мира и спокойствия, тем самым на века вписав свои имена в историю Министерства внутренних дел.

За период существования УМВД России по Калининградской области с 1946 года при выполнении служебного долга погиб 61 сотрудник, в том числе 12 – в боях на территории Северо-Кавказского региона во время проведения контртеррористических операций. В настоящее время на учете в УМВД состоит 41 семья погибших сотрудников, которые окружены повседневной заботой и вниманием.

Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Александр Сокрутенко посетил семью легендарного командира СОБР майора милиции Вилория Бусловского, погибшего при выполнении служебно-боевых задач в Чеченской Республике: «Ваш сын в своё время принял такое решение и отдал жизнь во имя Отчизны, во имя блага Российской Федерации, во имя спасения сотрудников, которые рядом с ним были. Спасибо вам большое, что воспитали такого мужественного человека, героя. Спасибо вам».