Калининградская область в «хорошистах» по переводу госуслуг в электронный вид

Калининградская область в «хорошистах» по переводу госуслуг в электронный вид.
Об этом сказано на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняла участие вице-премьер правительства самого западного региона Наталья Сибирева.

3242340-060-0-3450435443345435

Основная тема совещания – выполнение регионами плана по переводу социально значимых госуслуг в электронный формат. Дмитрий Чернышенко отметил, что до конца года полностью в электронный формат необходимо перевести 101 госуслугу. До конца 2022 года все массовые социально значимые услуги должны предоставляться в цифровом формате.

Соглашение между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительством Калининградской области о безвозмездном использовании платформы единого портала госуслуг было подписано в июле 2021 года.

Как ранее отмечала Наталья Сибирева, к 1 января 2023 года 95% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг будут предоставляться электронно, что будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса, снизит административные барьеры, проявление коррупции и повысит доступность и качество предоставляемых услуг. Перевод массовых социально значимых услуг в 2021 году проходит поэтапно: осенью планируется запустить 71 услугу, а к декабрю перевести в электронный формат еще 18.