1,7 тысячи детей-сирот ожидают своего жилья в Калининградской области

В Калининграде сегодня, 8 июня, в стенах областной прокуратуры состоялось межведомственное совещание при первом заместителе прокурора Калининградской области М. Жуке по вопросу защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

741d7d4f245295b08ef27399917adde9

На 1 июня 2021 года в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области состоит 2325 человек, из которых право на обеспечение жилыми помещениями наступило у 1731 человека.

Также рассмотрены вопросы организации электронных аукционов, организуемых Агентством по имуществу Калининградской области для приобретения жилых помещений для целей их последующего предоставления лицам из указанной категории, предполагаемых сроков покупки таких квартир.

Обсуждался проводимый в настоящее время процесс выдачи министерством социальной политики Калининградской области жилищных сертификатов для приобретения жилых помещений, достигнутые на данном направлении результаты и дальнейшие перспективы с учетом предполагаемого увеличения бюджетного финансирования на указанные цели.

Помимо прочего, на совещании обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений об обеспечении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.