1600 жителей Калининградской области области обратились за социальным контрактом

Более 1600 жителей Калининградской области области обратились в органы соцзащиты за государственной помощью на основании социального контракта.

0329094320909320333

На 4 июня принято 862 положительных решения по письменным заявлениям граждан. В том числе 267 человек заключили соцконтракт на поиск работы, 127 – на индивидуальную предпринимательскую деятельность, 135 – на ведение личного подсобного хозяйства, а остальные – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с трудностями, это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или одиноко проживающим гражданином) и органом соцзащиты. По его условиям государство предоставляет денежную помощь на безвозмездной основе, а получатель услуги берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе, благодаря этой мере поддержки.

«Задача у соцконтракта воспользоваться помощью государства, чтобы начать самостоятельно обеспечивать себя и свою семью: найти при содействии Центра занятости населения работу, получить недостающие компетенции, приобрести необходимые инструменты, к примеру, птицу или саженцы для ведения личного подсобного хозяйства. Мы надеемся, что соцконтракт поможет семьям повысить свой социальный статус, встать на ноги», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

На текущий момент при содействии центра занятости населения 87 человек проходят обучение в учебных заведениях Калининградской области. Они осваивают новые профессии и проходят практику. Также становится популярным мероприятие по прохождению стажировки у работодателя. В таком формате граждане в течение трех месяцев будет получать заработную плату у работодателя и дополнительную ежемесячную выплату в рамках социального контракта в размере 12 563 руб.