В Калининграде устроили приём в честь Дня дипломатического работника

В Калининграде сегодня, 8 февраля 2019 года, в преддверии Дня дипломатического работника, отмечаемого 10 февраля, состоялся торжественный прием.

Прием организован представительством МИД России в Калининграде.

Заместитель министра-руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Лиана Максимова поблагодарила региональное представительство МИД за партнерское отношение и внимание к местному населению, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageПредставитель ведомства передала поздравления в адрес дипломатов от губернатора Антона Алиханова: «Звание дипломатов традиционно пользуются общественным почтением и высоким признанием. Хотелось бы выразить вам признательность и поддержку в развитии межрегионального и приграничного сотрудничества Калининградской области. За помощь в создании благоприятных условий для жизнедеятельности самого западного региона России».

Также с профессиональным праздником послов поздравили ученики гимназии №40, которые занимаются в «школе юного дипломата».

Калининградская области имеет 15 соглашений и три меморандума о сотрудничестве с регионами-партнерами ряда зарубежных стран, в том числе Литовской Республики, Республики Польша, Республики Белоруссия, Дании, Швеции, Федеративной Республики Германии, Италии.

В прошлом году региональным агентством по международным связям области организовано 30 визитов иностранных делегаций с участием представителей бизнеса и во главе с дипломатами. Также успешно реализуются программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша» и «Россия-Литва».

День дипломатического работника установлен указом президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летия МИД России. Дата праздника связана с наиболее ранним документальным упоминанием (10 февраля 1549 года) Посольского приказа – первой в истории России государственной структуры, ведавшей иностранными делами.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.