Губернатор Алиханов задал тренд на соцзащищенность населения

В Калининграде на заседании областной думы сегодня, 8 ноября 2018 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что «бюджет – отражение того, как мы относимся к нашим социальным обязательствам перед гражданами».

imageВ областной думе состоялось первое чтение проекта закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Впервые параметры бюджета на предстоящую трехлетку и основные направления бюджетной политики депутатам представил губернатор Алиханов.

Глава региона сообщил, что общий объем ресурсов, которые распределяются через областной бюджет в 2019 году, значителен: 109,5 млрд рублей по доходам и 111,5 млрд по расходам. Рост составляет порядка 4%. Этот рост необходим, чтобы выполнить все социальные обязательства, повысить качество жизни населения и создать условия для развития экономики.

Несмотря на то, что помощь федерального бюджета достаточно значительная, основой областного бюджета являются налоговые и неналоговые доходы. Налоговые доходы в бюджете следующего года запланированы с ростом на 7%. По словам губернатора, обеспечить такой рост – сложная задача, но реалистичная. При этом он особо подчеркнул, что налоговая нагрузка в регионе не вырастет.

«Да, на федеральном уровне повысили ставки НДС, но при этом отменили налог на движимое имущество. Напомню, что мы пошли навстречу предпринимателям и не стали вводить на текущий год обложение движимого имущества для большинства видов экономической деятельности. Это стоило бюджету около 800 миллионов рублей. Расширен режим особой экономической зоны. Мы рассчитываем на эффект от принятых решений. В том числе и на дальнейшее «обеление» экономики, уход от «серых» схем», – сказал Антон Алиханов.

Поступления по всем видам налогов в областной бюджет в 2019 году спрогнозированы с ростом. На оптимистичный прогноз повлияла хорошая динамика их зачисления. Так, поступление НДФЛ, наиболее весомого в доходах областной казны налога, по последним данным увеличились на 15,3%. Примерно такая же динамика заложена в бюджет по налогу на прибыль и налогам, взимаемым по упрощенной системе налогообложения.

Мобилизация доходов, подчеркнул губернатор, необходима, чтобы обеспечить финансированием все принятые расходные обязательства.

«Как в экономике не должно быть «серых» областей, так и все бюджетные расходы должны быть обусловлены законами и нормативными правовыми актами», — подчеркнул глава региона.

И в проекте бюджета на 2019-2021 годы заложены решения, направленные на это. На новый уровень по объему финансирования выходит лекарственное обеспечение – 700 млн рублей, вводятся земельные сертификаты для многодетных семей, закладывается плановое выделение субсидий (400 млн рублей) муниципалитетам на организацию теплоснабжения, ранее местным бюджетам на эти цели выделялись дотации и кредиты.

Кроме того, как сообщил губернатор, высокий уровень собственных доходов необходим региону, чтобы привлекать федеральные субсидии. Калининградской области уже предусмотрено около 9 млрд рублей на дорожное строительство, поддержку сельского хозяйства, социальную сферу и другие направления.

Антон Алиханов сообщил, что по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина продолжается строительство Приморского кольца, в том числе Северного обхода города Калининграда с федеральным финансированием более 7 млрд рублей за два года.

По словам губернатора, после заседания Правительственной комиссии по Калининградской области под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева можно говорить о том, что федеральная госпрограмма «Социально-экономическое развитие Калининградской области» будет продлена до 2025 года.

«Решение о сохранении отдельной госпрограммы для Калининградской области – понимание особой значимости комплексного развития региона, решения важных экономических и социальных задач. Инфраструктурная поддержка в рамках госпрограммы может составить до 7 миллиарда рублей ежегодно», – отметил глава Калининградской области.

2 комментария
  1. Похоже, как и у столичных властей, всё внимание приковано к «в пределах кольца» только там МКАД ну, а у нас Приморское кольцо … далее мы ничего и видеть и слышать не желаем!…

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.