Жителям Калининграда в деле капремонта предложили надеяться на себя

В Калининградской области привести в порядок частично или комплексно планируется 448 объектов, где проживают около 20 тысяч человек.

33290329030909322
В Калининграде министр ЖКХ и ТЭК региона Евгений Кобылин встретился с жильцами домов на улице Первомайской, где в ближайшее время начнутся работы по капремонту кровли.

«В реализации программы капремонта очень многое зависит от самих собственников. В первую очередь — это контроль выполнения работ, которые проводятся с привлечением средств граждан. Ни один объект не принимается без согласования с представителем собственников. Собственники должны принять решение о накоплении средств на спецсчёте и аккумулировать на нём определённый объём средств. Это даст возможность запустить определённые законодательством механизмы, позволяющие дому продвинуться вперёд по очереди на выполнение капремонта. Как это сделать — можно узнать в Фонде капремонта Калининградской области. Также любой желающий может записаться в „Школу грамотного потребителя“, где подробно разъясняются все тонкости жилищного законодательства», — заявил Кобылин.

В Калининграде запланированы работы на 166 домах — больше, чем в любом другом муниципалитете. Причём 61 объект включен благодаря образовавшейся по итогам проведения конкурсных процедур экономии. Свои жилищные условия в областном центре смогут улучшить около 5 тысяч человек. Среди них — несколько десятков жильцов домов на Первомайской, 8-12, и Первомайской, 14. Во время встречи с министром ЖКХ и ТЭК они засыпали чиновника вопросами, которые в основном касались того, каким образом собственники смогут контролировать выполнение работ и как провести комплексный ремонт, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Всего в Калининградской области привести в порядок частично или комплексно планируется 448 объектов, где проживают около 20 тысяч человек. Больше всего домов отремонтируют в Калининграде, Советске, Светлом, Черняховске и Гурьевске.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.