Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области уклонилось от встречи с экоактивистами

“Мы ждем от власти большей отзывчивости и поддержки общественных природоохранных инициатив”.

DSCN6843В Калининграде в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ имени Канта 6 июня за круглым столом встретились представители экологической общественности Калининградской области и государственных природоохранных структур.

Встречу приурочили к отмечаемому 5 июня Дню эколога в России и Всемирному дню окружающей среды. Обсуждение посвятили вопросам взаимодействия власти с обществом по экологическим вопросам, а также возможности организации совместных мероприятий в 2017 году, который указом Президента объявлен в России Годом экологии.

Председатель СРО «Региональный союз переработчиков отходов» Святослав Лавриненко отметил, что за последние два-три года власти стали уделять гораздо больше внимания взаимодействию с экологической общественностью, чем прежде. По мнению представителя переработчиков, положительного опыта во взаимодействии накопилось достаточно для того, чтобы перевести сотрудничество из русла разговор в практическую плоскость.

Представители федеральных органов власти – управления Росприроднадзора (Михаил Варенцев) и ЗБТУ «Росрыболовства» (Александр Жуков) — поблагодарили общественников за помощь в выявлении нарушений хозяйствующими субъектами и охране водных биологических ресурсов.

Заместитель калининградского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Смирнов отметил важную роль общественных инициатив в сохранении окружающей среды. В качестве примера представитель природоохранной прокуратуры назвал ситуацию с вырубкой лесопарковой зоны в поселке Холмогоровка, которая была предотвращена, во многом, благодаря общественности.

За сотрудничество и взаимодействие в сфере охраны окружающей среды высказались также председатель КРОУ «Природное наследие» Максим Напреенко, руководитель КРОО «Экоприродконтроль» Виктор Олейник, представители НП «Профессиональная экологическая организация «5 июня» Олеся Суханос и Карина Мкртчян, директор многопрофильного центра комплексной экспертизы НТП «Фабрика» БФУ имени Канта Герман Ляхов, председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов, начальник отдела благоустройства и экологии администрации ГО «Город Калининград» Максим Коваленко.

Принявший участие в работе круглого стола сопредседатель калининградского отделения «Общероссийского народного фронта» Олег Авдыш рассказал о деятельности и инициативах «фронтовиков» по защите леса, а также предложил представителям общественности содействие и поддержку «Народного фронта» в экологических акциях и природоохранных проектах.

Комментируя итоги встречи, председатель областного отделения "Зеленого фронта" Олег Иванов заявил собкору KaliningradToday важность развития взаимодействия общественности и природоохранных государственных структур в преддверии Года экологии в России в 2017 году: «Очень важно, чтобы общественность помогала государственным органам на экспертном уровне. В свою очередь, мы ждем от власти большей отзывчивости и поддержки общественных природоохранных инициатив. К сожалению, в нашей встрече не приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области. Министр экологии Юрий Шитиков сослался на невозможность участия представителей министерства в связи с запланированными ранее мероприятиями».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.