Заксобрание инициировало пересмотр нормативов финансирования медпомощи в рамках ОМС

В Санкт-Петербурге на базе Законодательного собрания Ленинградской области 5 октября состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экономической политике и бюджетным вопросам.

imageКалининградскую область представили председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Александр Никулин и председатель комитета по правопорядку и безопасности Вадим Снигирев.

В мероприятии приняли участие представители законодательных органов власти субъектов Северо-Запада. Провел заседание председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Заксобрания Ленинградской области Николай Пустотин.

Депутаты обсудили восемь вопросов, инициированных парламентами Санкт-Петербурга, Республики Коми и Вологодской области.

Заксобрание Калининградской области выступило с инициативой о пересмотре нормативов финансирования медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2023 года, собкору изданию KaliningradToday в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

По словам Александра Никулина, проект обращения подготовлен с целью снижения рисков возникновения просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Размер субвенций, предоставляемой из бюджета Федерального фонда ОМС территориальным фондам, не позволяет в полном объеме покрыть расходы на финансовое обеспечение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.

Как выяснилось, с такой ситуацией в большей степени столкнулась Калининградская область, где не только низкая плотность населения, но и из-за санкционных условий нарушилась логистика: паромы перегружены, а машины теперь доставляют грузы не неделю, как раньше, а месяц. Цены выросли на все, в том числе на медпрепараты и медуслуги. Поэтому депутаты из Калининграда предложили пересмотреть нормативы и ввести соответствующие коэффициенты в зависимости от регионов. По итогам обсуждения проект обращения решили поддержать.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.