В Калининграде создадут муниципальную управляющую компанию

В Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, в ходе заседании городского совета депутатов  рассмотрен вопрос создания муниципальной управляющей компании.

С такой просьбой не раз обращались в администрацию горожане.

imageПоэтому депутаты единогласно проголосовали за решение о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества городского округа на 2022 год. Добавлен раздел 2 «Муниципальные унитарные предприятия, подлежащие преобразованию в хозяйственные общества».

Всесторонне проработан вопрос по созданию муниципальной управляющей компании, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе городского совета депутатов.

Наиболее оптимальным вариантом организации муниципальной управляющей компании является преобразование муниципального казенного предприятия «Управление капитального строительства» в общество с ограниченной ответственностью, одним из видов деятельности которого будет деятельность по управлению многоквартирными домами.

К другим видам деятельности предприятия (общества) могут быть отнесены подготовка к отопительному сезону, обслуживание узлов управления теплом и горячим водоснабжением на объектах муниципальной собственности, обслуживание систем электроснабжения объектов муниципальной собственности.

Решение прокомментировал глава городского округа Евгений Любивый:

— Это один из наболевших вопросов нашего города. Есть много людей недовольных работой управляющих компаний. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил нам создать альтернативную управляющую компанию, которая возьмет на себя, в основном, дома, находящиеся без должного ухода. Их не берут управляющие компании по причине ветхости, изношенности, проживания в них определенного контингента лиц. Поэтому приняли решение создать такую УК, чтобы люди чувствовали свою защищенность, и не зависели от тех компаний, которые не хотят работать. Уйти на обслуживание в эту компанию смогут и «примерные» дома, но приоритет будет отдаваться тем домам, где нет управляющей компании. У нас имеютсяе расценки и предварительные расчеты – проделана большая работа. Контролировать её будет администрация города и горсовет.