Прокурор лишил алкоголика охотничьего оружия

В Калининградской области прокуратурой Полесского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что местный житель является владельцем гражданского охотничьего оружия (ТОЗ-34) на основании разрешения на его ношение и хранение.

Однако в ходе проверки установлено, что он состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» с 05.09.г. в связи с наличием синдрома зависимости от алкоголя средней стадии F10. Указанное заболевание находится в Перечне, при наличии которого противопоказано владение оружием.

Таким образом, гражданин не может являться владельцем охотничьего оружия, в связи с чем, имеются основания для аннулирования выданного ему разрешения на хранение и ношение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с требованием о признании указанного гражданина прекратившим право на хранение и ношение гражданского охотничьего оружия и обязании сдать разрешение на хранение и ношение гражданского охотничьего оружия.

Решением Полесского районного суда производство по иску прекращено, в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком.