Миронов вступился за пенсионеров: государство не помогает им выбраться из нищеты

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 4 октября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что действующий порядок исчисления страховой пенсии по старости не отвечает реальному уровню цен и затрат пенсионеров.

imageПо информации Минтруда, в 2024 году пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 7,5%, по уровню инфляции, заложенному в прогнозе Минэкономразвития на текущий год. Таким образом средний размер пенсии составит 23,4 тысячи рублей.

— Получается, размер пенсий следующего года отражает прогноз по инфляции на год текущий. Который может сбыться, а может и нет. Это модель отстающей индексации, запрограммированная бедность, так как жизненные реалии не соответствуют возможностям пенсионеров. Все равно что человек идет в магазин сегодня, а денег ему дали в расчете на цены, которые были вчера или позавчера. Ситуация явно ненормальная, однако именно в такие условия мы сегодня ставим пожилых людей, – отметил парламентарий.

Миронов напомнил, что уже выступал с предложением при повышении пенсий исходить из прогноза на год действия индексации.

— Условно говоря, индексация действует с 1 января года Х – значит, она исходит из прогноза инфляции на год Х. И так далее. Допустим, реальная инфляция по итогам года оказалась выше – значит, разница добавляется при расчете очередной индексации, – пояснил политик.

Лидер социалистов уточнил, что если бы такая система была принята сейчас, пришлось бы суммировать прогнозы на этот год и будущий, и тогда бы индексация пенсий в 2024-м составила 12%.

— В первый раз это повлечет заметные расходы бюджета, зато на следующий год сверхнормативных трат не потребуется, а главное – изменение пенсий будет соответствовать темпам подорожания товаров и услуг. А пока что государство тратит огромные средства на поддержку пенсионеров, но это не помогает им выбраться из нищеты, – резюмировал Миронов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.