Прокуратура изобличила ГКУ «Центр занятости населения Калининградской области» в многочисленных нарушениях законодательства

В Калининградской области в ноябре 2020 года прокуратурой проведена проверка, по результатам которой Светлогорской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Калининграда, Багратионовского, Нестеровского районов выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в деятельности ГКУ «Центр занятости населения Калининградской области» и его структурных подразделений.

imageА именно: выразившиеся в нарушении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правил регистрации безработных граждан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области. Это явилось основанием для внесения прокуратурой Калининградской области представления, которое рассмотрено и удовлетворено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2020 году по результатам проведенных надзорных мероприятий прокурорами выявлялись случаи нарушения законодательства в части незаконного получения пособий по безработице. Так, прокурором Полесского района выявлен факт незаконного получения гражданкой пособий по безработице, в связи с чем, в суд направлено исковое заявление о взыскании денежных средств, требования прокурора удовлетворены.

Вместе с тем, прокуратурой области в ноябре-декабре 2020 года проведена проверка в деятельности Государственной инспекции труда в Калининградской области, по результатам которой выявлены нарушения законодательства. А именно: при реализации полномочий, предусмотренных ст.ст. 353-360 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В связи с выявленными нарушениями 29 декабря 2020 года руководителю Государственной инспекции труда в Калининградской области внесено представление, по результатам рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.