У прокуратуры возникли вопросы к реализации нацпроектов в Калининградской области

Прокуратура Калининградской области осуществляет надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечивает защиту прав граждан и хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств, в том числе в части реализации национальных проектов.

У прокуратуры возникли вопросы к реализации нацпроектов в Калининградской областиВ Немане возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий — в отношении заместителя главы администрации городского округа из-за подписания актов выполненных работ по благоустройству общественного пространства в Немане, содержащих ложные сведения об объемах фактически выполненных работ. Ущерб составил более 4 млн рублей (национальный проект «Жилье и городская среда»).

Прокурор Балтийска внес представление генеральному директору ООО «ИнвестПроект» в связи с существенным нарушением сроков выполнения работ по разработке проектной и сметной документации по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены (национальный проект «Демография»).

По итогам проверки прокуратуры Калининграда устранены нарушения при выполнении акционерным обществом «Производственное объединение «Возрождение» работ по капитальному ремонту ул. Автомобильной. Кроме того, прокурор города внес представление руководителю МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» в связи с непринятием мер к понуждению подрядчика к исполнению условий контракта (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Прокурор Гвардейского района направил в суд 2 иска о возложении обязанности зарегистрировать в органах Росреестра права общей собственности на жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала (национальный проект «Демография»).

По постановлению прокурора Багратионовского района к административной ответственности по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ привлечены подрядная организация АО «Авиапромстрой» и ее руководитель за срыв сроков выполнения контрактных обязательств по строительству культурно-досугового центра в пос. Медовое (национальный проект «Культура»).

Администрациями Светлогорского, Пионерского и Янтарного городских округов приняты меры к организации предоставления предпринимателям муниципальных услуг в электронном виде по представлениям Светлогорского межрайонного прокурора (национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»).

Всего в истекшем периоде 2022 года органами прокуратуры области выявлено более 70 нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 40 актов реагирования.