Под Калининградом суд признал недействительными положения регламента о порядке получения градостроительного плана

Фото: serpuhov.proВ Калининградской области суд в Зеленоградске признал недействительными положения регламента администрации района, нарушающие порядок предоставления документов для получения градостроительного плана земельного участка.

Так, в суд обратилось ООО «Солнечная долина» обратилось с иском к администрации Зеленоградска — о признании недействующим административного регламента «Предоставление градостроительного плана земельного участка» в части истребования документов. Истец указал, что своих требований указали, что 18 марта 2016 года организация обратились к ответчику с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка по ул. Гагарина в г. Зеленоградске, предоставленного обществу на основании договора аренды предоставленного под завершение строительства и обслуживания здания гостиницы со спортивно-атлетическим залом. Однако администрация отказалась предоставлять организации градостроительный план, в связи с тем, что истец не прислал необходимых документов, предусмотренных регламентом.

В конце апреля организация повторно обратилась в администрацию, однако вновь получила отказ.

В соответствии с положениями ГрК РФ подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа. Нормы закона не предполагают предоставления гражданами и юридическими лицами иных документов, кроме тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица.

Суд счел, что административный регламент в нарушение ФЗ от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязывает заинтересованных лиц предоставлять документы, не связанные с возможностью идентификации обратившегося лица. А в соответствии со ст. 48 ГрК РФ отказ в выдаче градостроительного плана создает препятствия для дальнейшего строительства , поскольку на основе плана готовится проектная документация объектов капитального строительства.

Суд пришел к выводу, что положения административного регламента «Предоставление градостроительного плана земельного участка в части истребования документов нарушают права истца, сообщили KaliningradToday в пресс-службе суда.

Зеленоградский районный суд признал недействующими с момента принятия настоящего решения положения Административного регламента «Предоставление градостроительного плана земельного участка» в части обязывающей предоставлять в администрацию документы, не связанные с идентификацией заявителя.

Решение не вступило в законную силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.