Таможня и янтарный комбинат готовятся к международному форуму янтарной отрасли в Калининградской области

Фото: v-stetsyuk.nameВ Калининграде по инициативе областной таможни состоялось совещание с представителями Калининградского янтарного комбината и правительства Калининградской области — по вопросу подготовки к выставке в рамках II экономического форума янтарной отрасли, запланированного на конец июля текущего года. Провел совещание начальник таможни Александр Кочнов.

Первая выставка прошла без участия иностранных экспонентов. Однако в этом году янтарный комбинат намерен пригласить партнеров из Польши, Литвы, Германии. Также ведутся переговоры с известными музеями Москвы и Санкт-Петербурга. «Мы полностью поддерживаем идею проведения форума и международной выставки в Калининградской области, хотим, чтобы янтарная отрасль в регионе развивалась и процветала. Калининградская областная таможня примет самое деятельное участие в подготовке к этому мероприятию — окажем методологическую и практическую помощь», — отметил Кочнов.

По его словам, успех любого мероприятия зависит от степени подготовки к нему: «Тем более, что таможенное оформление товаров — процесс довольно сложный, требующий специальных знаний. Если все правильно подготовить, то и процесс пройдет без сбоев».

Представители янтарного комбината получили разъяснения по ряду интересующих их вопросов. Специально для янтарного комбината таможня разработала памятку по порядку таможенного оформления янтаря и изделий из него, перемещаемых на территорию Калининградской области или вывозимых с ее территории, предназначенных для формирования экспозиций в рамках форума. Участники совещания договорились составить алгоритм действий как для организатора форума и выставки — янтарного комбината, так и для потенциальных экспонентов, в том числе для тех, кто планирует продавать свои изделия в ходе выставки, сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни.

«По любому вопросу, касающемуся порядка таможенного оформления, вы можете обращаться напрямую к нашим специалистам. Калининградская областная таможня будет сопровождать вас весь период подготовки к форуму», — заверила исполняющая обязанности первого заместителя начальника таможни Светлана Куманева.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.