В Калининграде готовят транспортный план к ЧМ-2018

213124903902902301424
В Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, врио губернатора Антона Алиханова принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории региона игр чемпионата мира по футболу 2018 года — главным вопросом стало обсуждение организации транспортного и пешеходного движения.

Директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов научно-исследовательского института «Высшая школа экономики» Константин Трофименко представил актуализированный транспортный мастер-план во время проведения турнира в июне 2018 года, прогнозные сценарии и модели.

Разработка управления перевозками является обязательным требованием ФИФА к городам-организаторам чемпионата. «Полная схема организации движения будет актуализирована после того, как станет известно по итогам жеребьевки в 2017 году, какие команды сыграют в Калининграде. Сейчас проектировщики отталкиваются от максимальных показателей по числу болельщиков», — сказал врио заместителя председателя областного правительства Александр Рольбинов.

На основании уточненной предварительной жеребьевки ЧМ-2018, один матч в областном центре состоится в выходной день, три матча пройдут в будние дни. «Мы предлагаем сделать их также нерабочими для снижения транспортной нагрузки. Калининградским автомобилистам будет рекомендовано в дни проведения игр минимально пользоваться личным транспортом. Для удобства гостей и болельщиков организуют шаттлы для доставки до стадиона, фан-зоны и перехватывающих парковок», — сказал Директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов научно-исследовательского института «Высшая школа экономики» Константин Трофименко.

Особое внимание будет уделено широкому информированию населения и гостей региона о транспортной схеме. Оповещение участников дорожного движения предполагается начать уже в начале 2018 года. В течение ближайших двух лет планируется наращивание мощностей аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который также будет задействован для контроля объектов чемпионата, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

«Администрации Калининграда дано поручение на время турнира организовать единый диспетчерский центр управления перевозками. Впереди предстоит огромная работа, но уже есть основа и понимание, как обеспечить комфортную транспортную схему для жителей и гостей региона», — заключил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.