В Калининграде ветеринары обсудили насущные проблемы и поздравили друг друга с профессиональным праздником

3423009590903203
В Калининграде сегодня, 2 сентября 2016 года, специалисты ветеринарии обсудили актуальные вопросы отрасли.

Открывая совещание, исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич поздравил ветеринарных работников с профессиональным праздником. «Развитие агропромышленного комплекса — стратегическая задача как Калининградской области, так и страны в целом. Одно из условий обеспечения продовольственной безопасности, роста производства в животноводстве — профессиональная, эффективная деятельность ветеринарных работников», — подчеркнул Сергей Лютаревич.

В качестве примера глава Минсельхоза привел молочную отрасль региона — она одна из немногих в России демонстрирует устойчивый рост и полностью обеспечивает потребности области в цельном молоке.

Заместитель руководителя службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Ольга Матвеева подчеркнула, что если в 2014-2015 годах большая доля вспышек приходилась на дикую фауну, то в этом году 90% всех случаев зарегистрировано в личных подсобных хозяйствах. Вспышки АЧС связаны с невыполнением правил содержания свиней. «Как бы личные подсобные хозяйства не стремились, они не могут обеспечить необходимый уровень биозащиты, который можно создать на свинокомплексах», — сказала Матвеева.

Она также подчеркнула, что и крупным предприятиям, имеющим высокий статус по уровню биологической защиты, нельзя ослаблять внимание.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.