Каждый четвертый житель Калининградской области — получатель социальных выплат

В Калининградской области предоставляется 70 видов социальных выплат. Общая сумма финансовой помощи населению из регионального и федерального бюджетов в 2015 году превысила 4 млрд рублей.

imageВ Калининградской области получателем социальных выплат является каждый четвертый житель региона, сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 марта 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области привычно-небрежно по отношению к профессии, не указав дату (хотя бы год) заявления, а также повода и адресата обращения г-жи министра.

Как заявлено, в Калининградской области предоставляется 70 видов социальных выплат. «Общая сумма финансовой помощи населению из регионального и федерального бюджетов в 2015 году превысила 4 млрд рублей», — сказала руководитель ведомства, подчеркнув, что в нынешнем году объемы социальной помощи населению полностью сохранены.

В числе приоритетов для оказания социальной поддержки министр назвала семьи с детьми, в первую очередь, многодетные. В 2015 году законодательно введена возможность использования части средств регионального материнского капитала (до 15 тысяч рублей) на неотложные нужды. Этой возможностью воспользовались 480 многодетных семей.

На год продлена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей. Эта льгота будет распространяться на детей, появившихся на свет до 31 декабря 2016 года. Сумма в размере прожиточного минимума (в этом году — 9321 рубль) выплачивается многодетной семье до достижения ребенком возраста 3 лет.

По словам Анжелики Майстер, предоставление различных мер соцподдержки позитивно сказалось на показателях рождаемости. В 2015 году доля вторых и последующих детей среди новорожденных превысила 58%, а третьих и последующих — 16%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.