Силачи из Калининграда отличились на чемпионате России

Из Калининграда атлеты выиграли четыре медали чемпионата России по жиму классическому и жиму лёжа.

Хотя событие состоялось 22-24 ноября, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила о нём лишь сегодня, 1 декабря 2017 года.

imageИзвестно лишь, что чемпионат прошел в городе Бердске Новосибирской области (Новосибирск) и собрал 80 спортсменов из 20 регионов РФ. Они состязались в классическом и экипировочном жиме штанги лёжа.

Калининградскую область представили спортсмены центра спортивной подготовки сборных команд и отделения силового троеборья спортивной школы Калининградской области по силовым видам спорта.

Многоопытные Олег Смирнов и Дмитрий Лучкин выиграли три золотые и одну бронзовую награду на двоих. Две золотые медали – в активе Дмитрия Лучкина среди соперников массой до 75 килограммов. Без специальной армирующей майки подопечный Анатолия Салькова отжал от груди снаряд весом 177,5 килограмма, а в экипировке зафиксировавший личный рекорд равный 232,5 кг.

Неоднократный победитель молодёжных первенств планеты, чемпион Европы и мира Олег Смирнов выступал среди оппонентов собственной массой до 59 килограммов. В классическом жиме подопечный Бориса Сороки и Олега Косенкова стал третьим с личным рекордом 145 килограммов, а в экипировочном победил с результатом 180 килограммов.

Отчётные соревнования стали этапом формирования национальной сборной для участия в чемпионате мира, который в апреле 2018 года примет Южно-Африканская Республика.