Отопительный сезон в Калининградской области начнется по прежним правилам

В России с 2016 года сроки начала отопительного сезона будут определять регионы.

imageПри этом, как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Калининградской области, отопительной сезон 2015-2016 годов в регионе начнется по прежним правилам.

В соответствии с действующим законодательством, конкретная дата начала отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления. Согласно нормативам это должно произойти не позднее срока, когда среднесуточная температура продержится ниже +8 градусов в течение 5 дней.

Вместе с тем, министерство строительства и ЖКХ РФ в настоящий момент рассматривает законопроект о предоставлении коммунальных услуг. Согласно данному документу, регионы смогут больше не ориентироваться на старый норматив и самостоятельно устанавливать дату начала и окончания отопительного сезона. Это позволит принимать решение с учетом климатических особенностей субъектов РФ.

В Калининградской области завершается подготовка к осенне-зимнему периоду. По состоянию на 29 сентября в целом по Калининградской области сети водопровода готовы на 100%, теплосети – на 98%, котельные – на 96,5%, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде собкору KaliningradToday.

«Подготовка к отопительному сезону находится в завещающей стадии. У каждого муниципалитета, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний было достаточно времени, чтобы надлежащим образом подготовить теплоисточники и сети к предстоящему осенне-зимнему периоду. Что касается новых объектов, то в текущем году по решению губернатора в ФЦП включены два теплоисточника в Калининграде. Так, по улице Суворова строится газовая котельная и реконструируются сети теплоснабжения. К ней будут подключены несколько социальных учреждений, которые ранее топились на угле и теперь переходят на газ. По улице Тихорецкой перекладывают сети теплоснабжения и возводят теплопункт, чтобы подключить этот район к отоплению от ТЭЦ-2. Эти меры позволят предоставлять населению более качественные услуги», — прокомментировал заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.