Россельхознадзор оценил ущерб почвам от незаконных карьеров в Калининградской области в 20 млн рублей

В Калининграде сегодня, 31 июля 2017 года, проходят публичные слушания, организованные управлением Россельхознадзора по Калининградской области, по результатам правоприменительной практики за первое полугодие.

svobodnoe1В числе участников мероприятия — представители органов власти, бизнес-сообщества и общественности.

В ходе доклада заместителем руководителя управления Россельхознадзора Борисом Ильясовым озвучена информация об ущербе, нанесенном землям сельскохозяйственного назначения незаконной разработкой карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

За первое полугодие 2017 года Россельхознадзор выявил в Калининградской области 5 незаконных карьеров на землях сельхозназначения общей площадью 3,2 гектара. В суд подано два исковых заявления о возмещении вреда, нанесенного почвам, как объекту охраны окружающей среды, на общую сумму 20 миллионов рублей.

Ushakovo1Приглашенный на публичные слушания председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде прокомментировал собкору KaliningradToday информацию, озвученную Россельхознадзором:

— Активисты «Зеленого фронта» осуществляют независимый мониторинг окружающей среды в регионе с 2011 года. За это время в различные надзорные Volochaevskoe1органы, в том числе, и региональное управление Россельхознадзора, нами направлены более 50 обращений по фактам незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. В апреле этого года мы заявили о том, что в Калининградской области функционируют, по меньшей мере, три незаконных песчаных карьера на землях сельскохозяйственного назначения. Все три этих объекта попали в сегодняшний отчет о деятельности Россельхознадзора.

Наши экологи неоднократно обращали внимание властей на тот факт, что большая часть нелегально добытого песка используется при строительстве стратегически важных объектов – футбольного стадиона к матчам чемпионату мира по футболу 2018 и Приморской ТЭС.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.