Депутат Госдумы высказался за наращивание количества смен в Балтийском Артеке

В Калининградской области сегодня, 30 мая 2017 года, в рамках подготовки к началу работы всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек» состоялся осмотр его территории — у поселков Приморье и Филино Светлогорского района (Филинская бухта), что в 40 километрах от Калининграда.

imageВ выезде приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Силанов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Также участниками рабочей встречи стали руководитель регионального агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, генеральный директор «Международного молодежного центра» Алексей Любцов, директор «Российского детско-юношеского центра» Алиса Крюкова.

В рамках выезда оценено состояние объектов на территории форума. Кроме того, представлен план благоустройства «Балтийского Артека»: водоснабжение, электрификация, установка палаток, образовательных шатров, столовой и сцены, покос травы, прокладка дорожек. По графику, благоустройство территории завершится 1 июля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 мая 2017 года, собкору KaliningradToday в агентстве по делам молодежи Калининградской области.

«Активно идет подготовка к открытию форума «Балтийский Артек». Региональная смена нацелена на построение будущего Калининградской области, федеральная – станет площадкой для Российского движения школьников. Кроме решения текущих рабочих вопросов мы также обсудили перспективу развития форума в 2018-2019 годах. Например, возможно увеличение количества смен, так как видно, что форум пользуется большой популярностью у молодежи», – прокомментировал в Калининграде Алексей Силанов.

Для организации продуктивной работы и удобного размещения участников территория форума разделена на две зоны: жилую и образовательную.

Палаточный лагерь будет представлять собой территорию с 19 большими, прочными палатками «Памир» с двухэтажными кроватями. Кроме того, в палатках будет электричество. Каждая палатка и шатер укомплектованы огнетушителями.

Для организации санитарно-бытовых условий на форуме установлены стационарные умывальники, туалеты и душевые. Для участников будет осуществляться беспроводной доступ в интернет.

Лекции и мастер-классы будут проводиться в больших шатрах, оборудованных аппаратурой для презентаций и выступлений. Для спортивного досуга на форуме есть поля для волейбола и футбола, будут установлены турники и брусья.

Балтийский Артек готовится принять молодежь со всей страны. Об этом сегодня же говорили на заседании организационного комитета по подготовке к проведению форума под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова и при участии руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева.

Участники заседания – врио заместителя председателя правительства Калининградской области Наталья Ищенко, руководитель регионального агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, представители Росмолодежи, Роспотребнадзора, силовых структур – обсудили вопросы обеспечения безопасности, программу форума.

В этом году «Балтийский Артек» в восьмой раз объединит самых инициативных и активных молодых людей из разных регионов России. С 9 по 15 июля пройдет региональная смена «Молодежь будущего» для молодежи от 16 до 30 лет. С 19 по 25 июля в «Балтийском Артеке» будет организована федеральная профильная смена «Молодые учителя», рассчитанная на 400 участников в возрасте от 18 до 30 лет – специалистов сферы образования из разных городов нашей страны. Главной темой образовательных площадок станет деятельность и развитие Российского движения школьников в субъектах РФ.

Антон Алиханов выразил благодарность Росмолодежи за доверие, оказанное Калининградской области в связи с присвоением форуму «Балтийский Артек» всероссийского статуса в 2016 году.

«Убежден, что форум предоставит уникальную возможность наладить молодежное взаимодействие между регионами, проработать совместные межрегиональные инициативы, а образовательная программа форума будет направлена на поддержку и развитие у участников устойчивой системы нравственных и гражданских ценностей, формирование творческого, предпринимательского и управленческого мышления», — отметил Антон Алиханов.

Александр Бугаев отметил, что федеральная смена «Балтийского Артека» является главной площадкой в стране, где второй год подряд собираются молодые педагоги.

«Мы сегодня побывали на территории форума, и у нас нет замечаний — готовность очень высокая», — подчеркнул глава Росмолодежи.

Участники встречи отметили большое количество желающих попасть на форум. Например, уже сегодня более 400 человек из 64 регионов России подали заявки на участие в «Балтийском Артеке» в качестве волонтеров. Из них войдут в волонтерскую команду только 44 человека.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.