В Калининграде будущим мамам представили перечень социальных выплат

KaliningradToday. в Калининграде в женской консультации Центрального района сегодня, 28 марта 2018 года, будущим мамам разъясняли возможности получения социальных выплат после рождения ребенка.

imageВстречу провели специалисты министерства социальной политики и управления Пенсионного фонда — Калининградкой области.

Беседа в женской консультации на улице Чекистов получилась предметной: будущие мамы задавали вопросы о порядке получения материнского капитала и других мерах соцподдержки, которые предоставляются на федеральном и региональном уровнях. Их также интересовали выплаты на второго и третьего малыша, сроки рассмотрения документов и начисления выплаты, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как сообщили в министерстве социальной политики, такие встречи в медучреждениях проводятся регулярно.

С 1 января 2018 года в России начали действовать новые демографические меры, одна из которых предусматривает предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 тысяч 138 рублей в месяц до достижения ребенком полутора лет. 178 семей в Калининградской области получили эти средства. Всего за назначением обратился 251 человек: у остальных пока идет проверка всех необходимых документов. Главное условие получения данной меры соцподдержки – среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая установлена в регионе (в 2018 году – 17041 рубль).

Как пояснила министр соцполитики региона Анжелика Майстер, прогнозируется, что эту выплату получат 3,5 тысячи семей. Из средств федерального бюджета Калининградской области в 2018 году на эти цели выделено 126,9 миллиона рублей.

Как заявлено, специалисты министерства находятся в тесном контакте с учреждениями родовспоможения, проводя консультации женщин.

Для организации работы по приему граждан и назначению ежемесячной выплаты с МФЦ заключено соглашение и разработан административный регламент, в котором четко определены сроки рассмотрения документов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.