Калининград готов к отопительному сезону

В Калининграде сегодня, 28 сентября 2017 года, на заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству под председательством Виталия Анучкина депутаты рассмотрели итоги подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов.

imageКак доложил начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов, к эксплуатации подготовлено 95% тепловых сетей, 98% теплоисточников также готовы работе в зимний период. На объектах «Водоканала» выполнено 100% запланированных работ.

Кроме того, комиссией обсуждены доклады о ходе выполнения муниципальных программ за первое полугодие 2017 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2017 года, собкору KaliningradToday в горсовете.

Так, в рамках программы «Развитие коммунальной инфраструктуры» завершены строительно-монтажные работы по совершенствованию существующей системы технологического процесса гидролиза Московской насосной станции №2, в текущем году планируется начало строительно-монтажных работ по расширению Восточной водопроводной станции.

Продолжаются проектные работы по 3-м объектам теплоснабжения, в том числе:

— реконструкция котельной по ул. Чувашская, 4 (перевод с угля на газ) с закрытием 6-ти угольных котельных;

— строительство газовой котельной «Цепрусс» с переключением на нее многоквартирных жилых домов;

— реконструкция РТС «Северная».

Завершены проектные работы и получено положительное заключение государственной экспертизы по 2-м объектам:

— «Реконструкция РТС «Горького» и тепловых сетей»;

— «Техническое перевооружение с переводом котельной на природный газ МУП «Калининградтеплосеть» по ул. Емельянова, 92, в Калининграде».

Что касается газоснабжения, введены в эксплуатацию 3 объекта: газопроводы в микрорайонах Западный и Менделеево, а также газопровод для развития оборонительного комплекса «Кронпринц» по ул. Литовский Вал.

Продолжаются строительно-монтажные работы по 4-м объектам: в микрорайонах Южный, Комсомольское, Суворово, а также газопроводов-вводов к жилым домам в Центральном и Ленинградском районах.

Всего же в 2017 году планируется строительство:

— протяженность построенных газораспределительных сетей – 6,56 км.

— количество построенных газопроводов вводов – 137;

— количество газифицированных жилых домов – 137.

В рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса» к 1 сентября МКУ «ГДСР» выполнены работы по ремонту и текущему содержанию технических средств организаций дорожного движения на 28,6 миллиона рублей. Возмещение затрат, связанных с перевозкой населения городским автотранспортом МКП «Калининград-ГорТранс» составила 206,3 миллиона. Приобретено и установлено 39 остановочных павильона. У 100 детских образовательных учреждений установлено 1065 дорожных знаков, 13086 метров пешеходных ограждений.

По проекту министерства транспорта РФ «Безопасные дороги» завершены работы на 3 объектах, ведутся на 6. Из 31 запланированных к ремонту тротуаров готовы 29, на 2 работы продолжаются.

«Подготовка к зиме идёт согласно графику, никаких проблем сегодня не видим для того, чтобы отопительный сезон начался вовремя, — прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин. – Кроме того, сегодня рассмотрен очень важный вопрос — отчёт администрации по выполнению муниципальных программ. По доходам бюджет исполнен на 48,9% от уточненных плановых годовых назначений, по расходам — на 44,5% . И ещё нужно учесть, что в первом полугодии разыгрываются контракты, а завершаются работы во втором полугодии. То есть то, что освоено 44,5% бюджета – неплохой результат, один из лучших за последние годы».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.