В Калининградской области удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды составляет 18,1%

В Калининграде 26 апреля состоялось расширенное заседание коллегии управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

imageОбсуждены вопросы реализации Федерального закона от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и перспективы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

В работе коллегии приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ Калининградской области, муниципальных образований, организаций, осуществляющих эксплуатацию систем и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства.

Вопросы обеспечения доброкачественной питьевой водой населению остаются актуальными. Доброкачественной питьевой водой обеспечено 96,5% населения Калининградской области. Не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам из-за отсутствия зон санитарной охраны 10,4% источников централизованного питьевого водоснабжения. Удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям составил по итогам 2016 года 18,1%, по микробиологическим показателям 1,6%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 апреля 2017 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Большая часть существующих водопроводов функционирует в отсутствии необходимого комплекса очистных сооружений, что также прямо влияет на качество питьевой воды и требует усиления деятельности по данному направлению.

По данным надзорных мероприятий и социально-гигиенического мониторинга, приоритетными веществами, превышающими гигиенические нормативы питьевой воды систем централизованного водоснабжения является железо.

Безопасная в эпидемиологическом отношении вода подается населению в городах Советске, Калининграде и Пионерском, где проживает более половины населения Калининградской области.

Значительно хуже среднеобластных показатели воды в Правдинском, Краснознаменском районах, Гурьевском, Ладушкинском городских округах, Нестеровском районе, Багратионовском муниципальном районе, где существующая система водоподготовки несовершенна.

Основными причинами ухудшения качества питьевой воды в части ее безопасности, по-прежнему являются факторы природного характера, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, использование старых технических решений водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений.

Управлением Роспотребнадзора в соответствии с федеральным законом №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в адрес органов исполнительной власти и в организации, осуществляющие водоснабжение, направлены уведомления с целью разработки мероприятий по ее улучшению.

В 2016 году управлением Роспотребнадзора подано 7 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к устранению требований санитарного законодательства в части качества питьевой воды. Исковые требования Управления удовлетворены судом в полном объеме.

В связи с тем, что площадкой для проведения заседания коллегии стала Школа Будущего в поселке Большое Исаково Гурьевского района, в образовательном учреждении состоялся творческий конкурс по качеству питьевой воды, под лозунгом школяров: «Да здравствует чистая вода!» До начала работы коллегии все участники и гости мероприятия смогли посетить выставку детских рисунков, а также оценить авторский проект ученика Школы Будущего Владислава Вайтмана по качеству питьевой воды в поселке Большое Исаково.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.