В Калининградской области идет заготовка семян хвойных пород деревьев

В Калининградской области ежегодно арендаторы лесных территорий выполняют данную работу в рамках договора аренды.

0-0325205099050953
В Калининградской области в этом году впервые в регионе арендаторы леса имеют возможность собрать семена сосны с деревьев сертифицированной плантации, высаженной недалеко от поселка Янтарный в 1999 году. Молодые сосны плантации с улучшенными селекционными качествами прошли специальную аттестацию. Она подтверждает тот факт, что заготовленные здесь семена имеют улучшенные наследственные свойства. Всхожесть такого семенного материала 95-98%.

По словам специалистов, лесосеменная плантация площадью 6 гектаров в урожайный год способна дать более тридцати килограммов семян сосны, что полностью обеспечивает потребность региона, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

«Лесной план на 2016 год предполагает заготовку 26 килограммов семян хвойных растений. В среднем из них получается более одного миллиона саженцев. Деревца, выращенные из семян, собранных этой зимой, уже через несколько лет будут расти на местах рубок», — сказал руководитель Лесного агентства Александр Соколов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.