В Калининграде немецкие опоры моста оказались сильнее всей современной техники

32324005990320432432
В Калининграде демонтаж одной из старых немецких опоры реконструируемого моста через Старую Преголю потребовал радикальных мер. В первой декаде апреля ее решили ликвидировать методом дезинтеграции, то есть уничтожить при помощи химического состава. Специально для этого в Калининград приехали эксперты из Санкт-Петербурга. Сейчас работы с применением химических технологий близятся к завершению – с их помощью удалось справиться с конструкцией, созданной в начале прошлого века.

32904329049030990590324324При вскрытии опоры они обнаружили поверх конструкции на цементе оттиски от мешков с надписью USA и предположили, что опору на века слепили из американского бетона, который со временем только набирает прочность. Современная техника с ликвидацией опоры не справилась. После того, как вышло из строя несколько машин, рассчитанных на демонтаж подобных конструкций, было решено применить кардинальные меры и пригласить экспертов из Санкт-Петербурга. Применяя химические реакции, они разбирают заводы, дома и мосты по всей России, обеспечивая при этом полную безопасность зданиям и людям, находящимся неподалеку, сообщили KaliningradToday в администрации Калининграда.

«Механическими способами разбирать такие конструкции долго, затратно, и, как вам здесь показали, кучу техники об нее можно сломать. Если приглашать специалистов-взрывников – это в данном случае и в данных условиях опасно. Ну а мы, так сказать, промежуточный вариант. И быстрее чем и безопаснее чем взрывным способом и быстрее чем механическим»,  – пояснил питерский специалист по демонтажу Вячеслав Сидоракин.

Суть этого метода заключается в том, что в конструкции, в нашей ситуации в опоре, которую нужно демонтировать, проделывают отверстия. В них закладывают специальные генераторы с пластиковым патроном, заряженным технической солью. Воспламеняется химикат за счет электрического разряда, а выделяемый газ под большим давлением разрушает опору изнутри.

Всего питерским специалистам нужно было уничтожить 8 метров опоры. Для этого им понадобилось совершить полтора десятка таких манипуляций.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.