В центре Калининград ограничат этажность возводимого жилья

Фото: shatilov.com
В Калининграде глава города Александр Ярошук предложил ограничить этажность в центральных микрорайонах города четырьмя-пятью этажами.

«На окраинах, в новых районах застройщики смогут возводить многоэтажные дома. Например, на юго-востоке около 100 гектаров новой застройки – пожалуйста, стройте высотки. Но в Центральном и Ленинградском районах города есть большое количество зданий довоенных построек. И среди них многоэтажки смотрятся чужеродно. Практику, когда в зонах исторической застройки появляются девятиэтажные здания или даже 16-этажные, надо прекращать», – сказал Ярошук.

По его мнению, на это уйдет время, однако председателю комитета архитектуры и строительства Артуру Крупину велено выйти с законодательной инициативой по ограничению этажности, сообщили KaliningradToday в администрации Калининграда.

«14 сентября уходящим составом горсовета мы должны принять эти ограничения в Центральном и Ленинградском районах нашего города. Ограничения коснутся выдачи новых разрешений на строительство, ранее полученные застройщиками разрешения отменить невозможно, это будет нарушением закона», – заключил глава Калининграда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.