“Зеленый фронт” обратился в Росприроднадзор по факту возгорания полигона ТБО под Калининградом

В Калининграде отделение межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» направило обращение в управление Росприроднадзора по Калининградской области.

004А именно: с просьбой провести проверку в отношении государственного предприятия Калининградской области «Единая система обращения с отходами (ГП «ЕСОО») по факту возгорания полигона ТКО Круглово, произошедшее 20 октября.

Экологии ссылаются на существующую административную и судебную практику, согласно которой возгорание на полигонах твердых коммунальных и промышленных отходов квалифицируется как «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

В «Зеленом фронте» также отмечают, что полигон Круглово не включен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и по накопленному экологическому ущербу уступает рекультивируемой в настоящее время свалке в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде только объемами. Отходы там принимают на протяжении 40 лет – с 1977 года.

002Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» в Калининграде сегодня, 23 октября 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору KaliningradToday: «Свалка в Круглово – это настоящая экологическая мина замедленного действия. На протяжении уже двух лет региональные власти тщетно стараются включить этот объект в ГРОРО, но Росприроднадзор из раза в раз отказывается это делать – и абсолютно обоснованно. Возгорания на этом объекте будут возникать регулярно до тех пор, пока этот «полигон» не будет закрыт и рекультивирован».

003

Фото – скриншоты видеозаписи БПЛА, опубликованной главой администрации МО «Янтарный городской округ» Заливатским А. С. в социальной сети Facebook.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.