Администрация Калининграда грозится сносить самострой во внесудебном порядке

imageВ Калининграде в ближайшие несколько месяцев городская администрация начнет осуществлять снос самовольных построек во внесудебном порядке.

Это утверждение сегодня, 23 сентября 2015 года, распространила пресс-служба администрации Калининграда.

Как заявлено, в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 г. N258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», органы местного самоуправления теперь наделены правом самим принимать решение о сносе незаконно возведенных построек.

Это относится к сооружениям, возведенным гражданами на землях общего пользования, землях, не предусмотренных для этих целей, или без разрешительных документов. Обращение в суд последует уже после сноса для того, чтобы взыскать с владельца самостроя расходы по освобождению земельного участка.

Хозяевам самостроев будет дана возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. Уведомление владельцев самостроев о принятом решении о сносе будет осуществляться путем размещения соответствующих объявлений на объектах и опубликования информации.

В администрации Калининграда подразделением, ответственным за снос самовольных построек, назначен комитет муниципального имущества и земельных ресурсов. В соответствии с изменениями в законодательстве вносятся необходимые изменения в нормативно-правовые акты администрации городского округа.

До внесения изменений снос незаконных построек осуществляется администрацией по решению суда при участии Службы судебных приставов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.