В Калининграде общественники подвели годовые итоги соцподдержки

KaliningradToday. В Калининграде председатель комитета городской администрации по социальной политике Анна Апполонова 21 декабря приняла участие в круглом столе с представителями общественных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на оказание социальной поддержки.

imageЗа круглым столом собрались Роман Аранин, председатель КРООИ «Ковчег»; Ирина Яковлева, председатель КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом»; Зоя Кочеткова, председатель детско-молодежной организации инвалидов «Мария»; Дина Гуреева, председатель областного отделения Всероссийского общества глухих; представители КРОО инвалидов-опорников «Помоги себе сам», руководитель и специалисты управления соцподдержки населения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2017 года, собкору в пресс-службе.

«Мы работаем единой командой с общественными организациями, — рассказала Анна Апполонова. — По традиции встретились, чтобы подвести итоги уходящего года, а он был достаточно успешным, обсудить выполнение социальных программ по муниципальным грантам. Такие встречи не менее важны, чем рабочие совещания, они позволяют лучше услышать наших активистов, вовремя внести коррективы в проекты, оказать оперативную помощь».

Для финансовой поддержки общественных объединений ветеранов и инвалидов администрацией Калининграда предоставляются субсидии. В 2017 году такую поддержку получили 7 общественных объединений ветеранов на общую сумму 2 млн 200 тысяч рублей и 10 общественных объединений инвалидов — 1 млн 300 тысяч рублей.

За счёт городского бюджета и собственных денежных средств общественные объединения ветеранов и инвалидов проводили мероприятия по обеспечению активного участия ветеранов в общественной жизни и патриотическом воспитании молодежи, по приобщению инвалидов к деятельной жизни, обычной для здоровых людей, по привлечению молодых инвалидов к спортивным, культурным мероприятиям, проводили торжественные вечера, встречи, организовывали выставки, конкурсы и экскурсии, оказывали социальную поддержку гражданам.

Кроме финансовой поддержки, общественным организациям оказываются и иные виды помощи: имущественная, заключающаяся в безвозмездной передаче муниципальных помещений, и информационная.

Взаимодействие администрации с общественными объединениями носит системный характер и осуществляется посредством деятельности коллегиального органа – общественного совета при главе Калининграда.

Кроме этого, регулярно проводятся заседания комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в состав которой обязательно входят представители общественных организаций.

Как заявлено, отдельная тема — работа администрации Калининграда с благотворительными организациями. Все знают о городском благотворительном марафоне «Ты нам нужен!», который впервые прошел в 2010 году при поддержке муниципалитета и стал доброй многолетней традицией. Его цель — оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья путём объединения усилий муниципалитета, бизнеса и общественности. За 8 лет, не привлекая средств городского бюджета, конкретную помощь получили 443 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму 27,7 млн рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.