Строительство канализационного коллектора на улице Дзержинского в Калининграде отстает от графика на два месяца

imageВ Калининграде завершить строительство канализационного коллектора на улице Дзержинского планируется до 1 декабря.

Об этом в Калининграде сегодня, 21 октября 2015 года, сообщила пресс-служба городской администрации со ссылкой на утверждение заместителя главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артура Крупина.

Строительство канализационного коллектора на Дзержинского, объединит в одну сточную сеть улицы Земнухова и Емельянова. Протяженность коллектора –1700 метров, диаметр 500 мм. Большая часть работ ведется закрытым способом. Подрядчик использует машину горизонтально-направленного бурения, позволяющую прокладывать в земле трубы без разрытия траншей. Подрядчик — ООО «ДМ-Строй» — допустил отставание от графика строительства на два месяца.

«Коллектор прокладывается на больших глубинах. И при производстве работ подрядчик наткнулся на плывуны, что повлекло задержку. Сейчас вопрос прокладки коллектора в плывунах решен, для чего привлечена была дополнительная техника, доработан проект производства работ. Применена новая формула бентонита, добавлены пластификаторы, что немного усиливает грунты и дает возможность протянуть трубу на нужных отметках.

imageНыне сложности заключаются с монтажом колодцев. Надо установить еще три десятка колодцев по ходу всего коллектора, чтобы потом можно было нормально эксплуатировать и обслуживать эти новые инженерные сети. Перед установкой колодцев устанавливаются кессоны. Чтобы они не уходили в глубину и давали возможность оборудования колодцев на нужной глубине, нужно также усилить грунт. Наш заказчик – МКУ «УКС» – совместно с генподрядчиком и проектировщиком определяют оптимальный для этих целей способ в местах установки колодцев», – прокомментировал Крупин.

Он рассказал, что первый способ – заморозка грунта на период производства работ. Второй – усиление грунта с помощью пластификаторов путем инъекций. Третий способ, только разрабатываемый, — использование вакуумных экскаваторов, которые, к слову, имеются у муниципального предприятия «Водоканал».

«Эти экскаваторы в кратчайшие сроки убирают разжиженный грунт из зоны устройства колодцев. Немедленное после этого бетонирование дна и стенок колодцев также позволяет решить задачу. Этот способ наиболее приемлем, поскольку в Калининграде имеется необходимая для его применения техника, средства и механизмы. В течение полутора месяцев, то есть до 1 декабря, подрядчик планирует завершить работы», – заявил Крупин.

Выполнить эту задачу и вести работы в соответствии с откорректированным графиком, как отметил чиновник, крайне важно, поскольку на этот коллектор завязано завершение строительства и ввод квартала жилых домов.

Досье. Подрядчик – ООО «ДМ-Строй». Цена контракта — 112 млн рублей.

Протяженность 2-го участка самотечного коллектора по ул. Дзержинского — 1670 м. Пропускная способность – 152 литра в секунду.

Срок выполнения работ по контракту: в течение 213 календарных дней (подготовительные работы и строительно-монтажные работы, приобретение и монтаж оборудования, подключение к инженерным сетям (врезка), ввод объекта в эксплуатацию – 25 июля 2015 г.

Техническая готовность объекта ––50%. В соответствии с откорректированным графиком производства работ окончание выполнения строительно-монтажных работ по объекту запланировано на середину ноября 2015 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.