В Калининграде открыли монумент Александру Невскому

KaliningradToday. В Калининграде сегодня, 18 апреля 2018 года, председатель областной думы Марина Оргеева вместе с губернатором Антоном Алихановым приняла участие в церемонии открытия памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

image— Тысяча лет отделяет нас от периода, в котором жил князь Александр Ярославович, прозванный в народе Невским. Но великие деяния этого Сына России с годами не померкли и не померкнут никогда. Для всех нас он – образец истинного патриота Отечества, в годину тяжелейших испытаний вставший на его защиту.

Памятник Александру Невскому станет еще одним доказательством неразрывной связи Янтарного края с нашей великой и могучей державой. Мы, калининградцы, гордимся тем, что нам выпала честь быть россиянами – соотечественниками святого благоверного князя Александра Невского, — заявила Марина Оргеева.

Алиханов поздравил с открытием памятника выдающемуся полководцу, святому Русской православной церкви.

imageГубернатор отметил, что открытие памятника состоялось в День воинской славы – 18 апреля по старому стилю отмечается день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Также в этот день отмечается Международный день памятников и исторических мест ЮНЕСКО, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 18 апреля 2018 года, в пресс-службе облдумы.

Скульптура Александра Невского размещена в центре разворотного кольца на пересечении улиц Черняховского – Литовского вала – 9 Апреля – А. Невского и символично обращена на запад — в сторону храма Христа Спасителя.

За фигурой великого полководца водружен поклонный крест с каноническими барельефами и Святым Ликом Иисуса Христа. Крест символизирует православие, находящееся под защитой и покровительством великого князя.

Высота постамента облицованного гранитом составляет 5,5 метра, а скульптурная композиция в целом возвышается на 10,5 метра.

Монумент изготовлен под творческим руководством автора Вадима Цыганова и скульптора Андрея Следкова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.