Сироты Калининградской области обретают новые семьи

imageВ Калининграде сегодня, 18 января 2017 года, Женя Котельников, воспитанник центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Колосок», передан новым родителям.

Это радостное для мальчика событие превратилось в праздник. Попрощаться с ним собрались друзья и воспитатели «Колоска». Дети приготовили подарки, сделанные своими руками.

В начале прошлого года Женя Котельников оказался в сложной ситуации, когда его пришлось изымать из семьи опекуна. За минувший год ребенок успешно прошел необходимую адаптацию и реабилитацию. Сегодня это активный и общительный мальчик, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 января 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Семью для Жени подбирали тщательно, чтобы ему было у новых родителей максимально комфортно. Несколько месяцев мальчик общался со своими будущими мамой и папой, ездил к ним в гости, познакомился со всеми членами этой большой семьи. И только, когда специалисты убедились в том, что удалось установить хороший контакт и есть психологическая совместимость, было принято решение о передаче ребенка опекунам.

В семье новых родителей Жени четверо своих и трое приемных детей. «Мы не делим детей на своих и чужих, — рассказала опекун Жени Светлана Александровна. — Стараемся вместе с мужем, чтобы все ребята были ухоженными и опрятными, чтобы каждому хватало нашего внимания и участия».

По словам временно исполняющей обязанности министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, символично, что произошло это долгожданное событие в Крещенский сочельник. Она поблагодарила приемных родителей и пообещала максимальную поддержку и содействие семье в решении всех возникающих вопросов и проблем.

В Калининградской области доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, постоянно увеличивается и по итогам 2016 года достигла 89,1%, увеличившись на 1,8%. При этом общее количество детей этой категории постоянно сокращается. Только за 2016 год их стало на 313 человек меньше — минус 6,4%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.