В Калининградской области за лето организованно отдохнут 107 тысяч детей

KaliningradToday. В Калининграде под председательством заместителя предедателя правительства Ильи Баринова 16 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

imageРассмотрены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании. В центре внимания – меры профилактики правонарушений среди подростков в летний период.

«Лето – время, когда наши дети большую часть дня предоставлены сами себе. Организация отдыха, оздоровления и летней занятости детей и подростков является важным направлением работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних», – подчеркнул Илья Баринов.

По информации заместителя министра социальной политики Алексея Фещака, сформирован и опубликован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. На данный момент в реестре 283 организации, в том числе ряд из них уже имеют санитарно-эпидемиологических заключения Роспотребнадзора.

Как заявлено, во всех муниципалитетах идет подготовка к началу оздоровительной кампании детей: проводятся ремонты, закупается мебель и инвентарь, проверяются пищеблоки, а персонал проходит специальные обучающие тренинги. Особое внимание – детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: из малообеспеченных семей, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Планируется, что этим летом отдохнут 107 тысяч детей от 6 до 18 лет; из них 31 тысяча (99,2%), находящихся в трудной жизненной ситуации. 9 тысяч подростков будут трудиться. Кроме того, из 1093 детей-инвалидов станут участниками оздоровительной кампании 1006 человек (92% от общего числа), из 2164 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 1835 детей (84,8% от общего числа), а также 554 ребенка, состоящих на учете в муниципальных комиссиях КДН, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 17 апреля 2018 года, в управлении облатной таможни.

200 учеников 5-11 классов примут участие в тематических сменах всероссийских детских лагерей «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». На всероссийские молодежные форумы в другие регионы Российской Федерации смогут поехать до 150 молодых людей.

В 2018 году будут работать 15 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и центров, в которых отдохнут 10 тысяч детей. При этом смены организованы с учетом проведения чемпионата мира по футболу-2018, так, чтобы в дни проведения матчей дети находились в лагере. Отметим, что все лагеря прошли проверку антитеррористической комиссии и Роспотребнадзора.

Одна из массовых форм отдыха детей – лагеря с дневным пребыванием. В них будет задействовано более 32 тысяч детей, при этом 90% таких лагерей – тематические и профильные. 60% из них будут работать в две смены, что поможет обеспечить занятость детей в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу. Дополнительно планируется открытие 11 лагерей с участием Русской православной церкви, четырех лагерей с участием казачества, и 19 лагерей с участием некоммерческих организаций.

На заседании комиссии обсуждался вопрос повышения уровня санитарно-гигиенических знаний школьников и их родителей. Отмечено увеличение числа профилактических мероприятий благодаря совместной работе министерств здравоохранения и образования. Так, больше образовательных организаций стали принимать участие в тестировании учащихся, а от прохождения тестов отказываются все меньше ребят. В рамках летней оздоровительной кампании врачи, психологи, социологи проведут занятия, игры, социальные тренинги с детьми и подростками по формированию навыков здорового образа жизни.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.