Администрация муниципалитета под Калининграда судом обязана организовать водоснабжение и водоотведение жилого квартала

В Калининградской области администрации Гурьевского городского округа обязана организовать водоснабжение и водоотведение, а также очистку сточных вод жилого квартала из 55 многоквартирных жилых домов по улице Мира в поселке Луговое.

imageАпелляционная инстанция в Калининграде оставила в силе решение Гурьевского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора об обязании администрации Гурьевского городского округа принять меры к организации водоснабжения и водоотведения, очистке сточных вод жилого квартала из 55 многоквартирных жилых домов по улице Мира в поселке Луговое Гурьевского района.

Так, прокуратурой Гурьевского района в ходе надзорной деятельности установлено нарушение прав жителей жилого квартала из 55 многоквартирных жилых домов по ул. Мира в поселке Луговое вследствие аварийного состояния сетей водоснабжения, водоотведения и отказа управляющей компании от исполнения своих обязанностей. Кроме того, установлено бездействие администрации Гурьевского городского округа по организации водоснабжения и водоотведения, очистке сточных вод, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Предъявив иск в суд об обязании администрации Гурьевского городского округа принять меры к организации водоснабжения и водоотведения, очистке сточных вод, прокурор обосновал свои требования также и нарушением прав граждан, поскольку сброс неочищенных канализационных стоков в поле может привести к неблагоприятным санитарно-эпидемиологическим последствиям.

Решением Гурьевского районного суда требования прокурора удовлетворены. На администрацию Гурьевского городского округа возложена обязанность с момента вступления решения суда в законную силу принять меры к организации водоснабжения и водоотведения, очистке сточных вод жилого квартала из 55 многоквартирных жилых домов по ул. Мира в поселке Луговое Гурьевского района.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда подтвердила законность и обоснованность принятого решения, указав, что временные меры в виде подвоза воды в дома не являются организацией надлежащего водоснабжения, и наличие права собственности на земельные участки и сети у юридических лиц не освобождает органы местного самоуправления от решения вопросов местного значения в сфере водоснабжения, водоотведения и охраны окружающей среды.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.