Прокуратура требует от ЖСК «Якорь» надлежащим образом исполнять свои обязанности по содержанию многоквартирного жилого дома

imageВ Калининграде прокуратура Ленинградского района проверил соблюдение ЖСК «Якорь» требований жилищного законодательства.

Прокурорской проверкой, проведенной совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Калининградской области, установлено, что 5-этажный жилой дом №185 по ул. Горького, находящийся в управлении ЖСК «Якорь», не отвечает условиям безопасного и комфортного проживания в нем граждан.

Так при обследовании дома выявлено, что отмостка имеет многочисленные трещины, сколы, местные разрушения; стены лестничной клетки местами разрушены, присутствуют трещины на стыке стеновых плит; имеются следы протечек кровли.

Кроме того, внутридомовые электрооборудование и электрические сети находятся в неудовлетворительном состоянии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Пол в подвальном помещении влажный, осветительные приборы подвальных помещений в не исправном состоянии, подвалы захламлены бытовым мусором, выявлены следы протечек канализационного стояка, дезинфекция не проведена.

Таким образом, ЖСК «Якорь» не осуществляется должная и постоянная работа, направленная на обслуживание и содержание указанного многоквартирного жилого дома.

В связи с этим прокурор района председателю ЖСК «Якорь» внес представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Кроме того, сообщил Мой Калининград, прокурор района в отношении председателя ЖСК «Якорь» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 КоАП РФ – нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые. Материалы проверки направлены для рассмотрения и принятия решения в Государственную жилищную инспекцию Калининградской области.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации установило стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Кроме того, деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии.

Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, также регулируются соответствующими правилами.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.