Прибрежные муниципалитеты под Калининградом не осваивают деньги на уборку пляжей, выделенные из областной казны

imageВ Калининградской области за сентябрь нарушители правил благоустройства оштрафованы Административно-технической инспекцией (АТИ) на общую сумму в 1,4 млн рублей.

Об этом в Калининграде сегодня, 12 октября 2015 года, сообщила пресс-служб облправительства со ссылкой на АТИ.

При этом с загрязнителей в пользу казны за месяц взыскано 2,1 млн рублей штрафов, наложенных в разные периоды. Основная часть средств, собранных по штрафам, поступит в бюджеты муниципальных образований, на территории которых обнаружены несанкционированные свалки.

По словам руководителя ведомства Надира Агаева, всего за сентябрь на загрязнителей территорий составлено 472 протокола об административных правонарушениях по 529 выявленным эпизодам.

Также в ходе обсуждения был рассмотрен вопрос об использовании курортными муниципалитетами целевых средств, выделенных на уборку пляжей. На 2015 год Балтийскому, Зеленогрдаскому, Светлогорскому районам, а также Пионерскому и Янтарному городским округам из областным бюджетом было предоставлено по 1,5 млн рублей каждому. Однако только Пионерский полностью воспользовался возможностью улучшить санитарное состоянии своих территорий. В связи с низким исполнением целевой дотации, региональное правительство проработает вопрос об изменении подхода к уборке пляжей в прибрежных муниципалитетах.

«Не стоит забывать, что содержание территорий в нормативном состоянии – это, в первую очередь, обязанность муниципалитета и его главы. Тем более, если из областного бюджета выделены под это дело безвозвратные целевые дотации. Поэтому я предложил со следующего года выделять эти средства в рамках программы «Конкретных дел». То есть, прежде чем получить деньги, каждый глава должен будет представить документацию, на какие цели и в каких объемах планируется их расходовать. Кроме того, потребуется обязательное софинансирование местного бюджета», — прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.