Управляющая ОПФР по Калининградской области — о новшествах в пенсионной системе в 2018 году

KaliningradToday. В Калининграде управляющий отделением ПФР по Калининградской области Светлана Малик сегодня, 11 января 2018 года, прокомментировала собкору изменения в пенсионной системе в 2018 году, которые коснутся получателей пенсий и социальных выплат, а также владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал:

image— С начала 2017 года проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров региона на 3,7%. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. В итоге средний размер страховой пенсии по старости в Калининградской области составляет 13 406 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.

Для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Подать заявление о назначении пенсии или сменить способ ее доставки можно без посещения Пенсионного фонда – через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Портал госуслуг.

С января 2018 года при прекращении пенсионером работы суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы, выплачиваются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Таким образом, после представления работодателем сведений о прекращении работы и вынесении органом ПФР решения о выплате пенсии с учетом индексации, пенсионеру будет осуществлена доплата с 1-го числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Также в наступившем году появился новый вид социальной пенсии детям неизвестных родителей (так называемым подкидышам, рождение которых зарегистрировано на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью без предъявления удостоверяющего ее личность документа).

Пенсия будет выплачиваться детям до 18 лет. После совершеннолетия – только при условии очного обучения. Оснований для прекращения выплат может быть несколько: окончание учебы, достижение 23 лет или усыновление ребенка.

Отделение Пенсионного фонда с помощью органов опеки выявило в Калининградской области 18 детей, родители которых неизвестны. Часть детей уже являются получателями пенсий как ребенок-инвалид, часть – пенсии по случаю потери кормильца по решению суда. Остальным детям с января 2018 года будет установлена социальная пенсия по потере кормильца. Её размер на сегодняшний день составляет 10 тыс.068 руб.

По линии Пенсионного фонда в целях реализации мероприятий по поддержке семей с детьми также внесены изменения в программу материнского капитала.

Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер для Калининградской области составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года –10 138 рублей.

Во-вторых, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Также возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тысяч 26 рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.