В Калининграде стартовал ремонт фасадов многоквартирных домов на Зарайской и Московском проспекте

В Калининграде накануне, 6 февраля, министр строительства и ЖКХ Максим Федосеев отправился вместе с руководителем регионального фонда капитального ремонта Оксаной Астаховой к многоквартирным домам на улице Зарайской и Московскому проспекту.

013fd197a77231eea5d0db0e181f1552

Договор на капремонт фасадов многоквартирных домов №№ 7-17-а и 19 и домов №№ 85-93 по Московскому проспекту уже заключен. Подрядчиком работ выступает ООО «ЦЖС». На эти цели планируется направить почти 70 миллионов рублей. Рабочие уже начали устанавливать строительные леса, демонтировать отмостки.

«Продолжается капитальный ремонт фасадов центральной части Калининграда. Конкретно эти дома имеют для нас особе значение, поскольку рядом будет находиться фанзона чемпионата мира по футболу. Несмотря на февраль месяц, работы уже начались. Наша задача — привести в порядок лицевые стороны фасадов до конца мая этого года и переместить все работы во двор. К началу проведения чемпионата мира эта часть домов должна быть готова», — сказал Федосеев.

На центральной части фасадов планируют установить навесные конструкции. Подобные были использованы в микрорайоне «Остров Октябрьский», где капремонт завершился в прошлом году. Торцы строения будут отделаны штукатуркой, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Кроме того, в ходе выезда были проинспектированы результаты работ по капремонту домов-объектов культурного наследия по улице Комсомольской. «Дома по этой улице областного центра представляют собой особую ценность. Работать на некоторых из них достаточно сложно ввиду архитектурных особенностей строений, наличия декоративных элементов и многих других аспектов. Например, на фасаде дома № 17-а за различные временные периоды краска была нанесена в пять слоев, и убрать ее очень сложно. Было принято решение произвести химическую чистку. Несмотря на трудности, наши специалисты справляются со всем фронтом работ. На этот год в краткосрочном плане предусмотрен капремонт еще 56 объектов культурного наследия», — сказала Оксана Астахова.

По ее словам, за последние три года в регионе проведены работы по капремонту в 84 многоквартирных домах, представляющих архитектурную ценность. Всего в региональную программу капремонта включено более 360 таких объектов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.