Экологи намерены обжаловать действия полиции, не расследовавшей причину массового мора пчел

Фото0960В Калининградской области полицейские в Гусевском районе завершили проверку, по заявлению пасечника из поселка Маяковское Алексея Липатова, относительно массовой гибели пчел.

Согласно материалам проверки, опрошенный полицейскими главный агроном ООО «Фурмановское» (предприятие входит в состав агрохолдинга Dolgov group) пояснил, что предприятие использует для обработки посевов «только разрешенные и зарегистрированные пестициды». Также агроном агрохолдинга высказал предположение, что падеж пчел «мог произойти из-за сложных мететопогодных условий».

Полиция с доводами должностного лица ООО «Фурмановское» согласилась и указала, что «достоверно установить причину гибели пчел не представляется возможным, поскольку никто не проводил судебно-криминалистических экспертиз причины гибели пчел». В результате, органами внутренних дел принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

IMG_6616Председатель областного отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 4 августа 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору KaliningradToday : «Решение МО МВД России «Гусевский» об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованно и должно быть отменено прокурором в порядке надзора.

Во-первых, все выводы полицейских строятся исключительно на словах агронома ООО «Фурмановское», какие-либо следственно-оперативные мероприятия не проводились. Элементарно не был проверен склад пестицидов ООО «Фурмановское» на предмет соответствия сертификатам о соответствии качества и соблюдения требований условий и сроков хранения агрохимикатов.

Кроме того, полицейские рассматривали событие возможного преступления, квалифицировав его по ст. 167 УК РФ, в то время как даже поверхностный анализ позволяет сделать вывод, что гибель пчел (и, как следствие, ущерб имуществу) явилась следствием нарушения порядка оповещения пчеловодов и не может квалифицироваться, как умышленное уничтожение имущества.

Мы будем просить органы прокуратуры об отмене постановления Гусевского отдела полиции».

12 июля в Калининградское региональное отделение «Зеленого фронта» в Калининграде обратились жители Гусевского района с заявлением о гибели пчел в результате обработки полей агрохимикатами. По мнению местных жителей, в гибели пчел виновно одно из предприятий, входящих в состав агрохолдинга Dolgov group. Несмотря на официальное опровержение агрохолдинга с заявлением о непричастности к гибели пчел, в адрес экологов стали поступать все новые и новые жалобы из разных районов Калининградской области на агрохолдинг братьев Долговых. 1 августа пчеловоды сразу нескольких районов Калининградской области направили губернатору Калининградской области коллективное обращение с требованием признать массовую гибель пчел следствием нарушений сельхозпредприятиями региона требований закона «О пчеловодстве».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.