Градоначальники Калининграда заглянули во двор 111-квартирного дома

imageВ Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, глава города Александр Ярошук, председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутат по избирательному округу Евгений Верхолаз провели выездные совещания на объектах капитального ремонта дворов.

Большой двор по Зелёной улице преображается поэтапно – год назад там открыли спортивную игровую площадку, а по соседству с ней – детскую площадку и силовые тренажёры.

Участники совещания заглянули на отслуживший год физкультурный объект, опробовали тренажёры, поговорили с юными физкультурниками. Снаряды, горки и качели исправны и работают. А вот к покрытию замечания есть. Оказалось, что строители уложили резиновые плиты просто на песок, а не на подготовленное основание. Несколько эластичных квадратов выбиты со своих мест. Андрей Кропоткин напомнил, что существуют гарантийные обязательства, и подрядчик обязан устранить выявленный брак за свой счёт, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в горсовете.

imageОднако главная проверка качества – с участием специалистов технадзора, контрольно-счётной палаты – затронула только что отремонтированную часть двора. Решающее слово было за жильцами, некоторые из которых живут в доме №56-64 с момента его постройки в 70-е годы. Именно с тех пор проезд вдоль дома не видел ремонта. В этом сезоне по программе «Мой двор» на приведение в порядок придомовой территории выделено 50 миллионов рублей.

Там уложен гладкий асфальт, оборудованы парковки, выложены плиткой высокие безопасные тротуары. жители довольны.

Второй адрес — двор дома №4 по Озёрной улице. Ещё недавно по двору было трудно и пройти, и проехать. Объект непростой, ситуация с ремонтом осложнялась разными кадастровыми номерами смежных участков.

«Желание жителей было таким сильным, — рассказывает Андрей Кропоткин, — что они не ограничились необходимой долей в софинансировании, пятью процентами, а подняли её до десяти. Свою лепту внёс и депутат Евгений Верхолаз, который профинансировал ремонт дополнительного участка, который по нашему настоянию муниципалитет передал жителям».

imageАктивисты начали борьбу за приведение в порядок своего двора в 2013 году, ещё при прежнем составе городского совета. Поэтому, кроме председателя и главы города, на совещание и встречу с жителями приглашены и бывший депутат по округу Владимир Савенко, и действующий, Евгений Верхолаз.

«Мы с активистами договорились, что к весне установим детскую игровую площадку, тогда же высадим деревья. Кстати, после того, как двор привели в порядок, недостроенная конструкция, принадлежащая «Водоканалу», стала бросаться в глаза. Александр Ярошук дал поручение специалистам принять решение – либо привести её в порядок, либо снести, чтобы не портила вид».

Три года собраний, обращений, встреч с депутатами, выездных совещаний, согласований и разработки проектно-сметной документации, 4 миллиона рублей – но результат более чем устраивает жителей. У 111-квартирного дома появились тротуары, проезды, места для парковок и в целом свой двор.

Глядя на успех соседей, жители соседней высотки №2 также активизировались, и есть большая вероятность, что и их часть двора в будущем сезоне не станет отличаться от той, что привели в порядок только что.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.