ОПФР в Калининграде — о смене жительства пенсионером

imageВ Калининграде заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова сегодня, 10 сентября 2015 года, сообщила собкору KaliningradToday, что пенсионер, переезжающий из одного региона в другой, должен своевременно уведомить об этом Пенсионный фонд.

Как заявлено, это необходимо для того, чтобы выплатное (пенсионное) дело было направлено по новому месту жительства:

— Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера, — добавила Марина Викторовна. — Если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания. Заявление подается в пенсионный отдел по месту нахождения пенсионера.

Даже если пенсия приходит на банковскую карточку, то все равно следует перевести пенсионное дело по новому месту жительства. В выплатном (пенсионном) деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться в дальнейшем, к примеру, для перерасчета размера пенсии, своевременного получения консультации, субсидии и т.д.

К слову, заявление о запросе пенсионного дела можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящее время таких центров в области 7, а до конца 2015 года центры будут открыты во всех муниципальных образованиях Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.