В Калининграде поликлиника №2 26 ноября отметила 30-летие

imageВ Калининграде городская поликлиника №2, оказывающая медпомощь 60 тысячам пациентов, отметила 30-й день рождения.

До середины 80-х годов прошлого века жителей Ленинградского района принимали специалисты поликлиники в составе больницы скорой медицинской помощи. 26 ноября 1986 года в исторической части Калининграда, на Университетской улице, было открыто самостоятельное учреждение — городская поликлиника №2. Первым главным врачом новой медицинской организации первичного звена стала заслуженный врач РФ Тамара Егоренко, возглавлявшая ее в течение 20 лет.

Как отметила Елена Тихомирова, которая руководит поликлиникой в настоящее время, лечебное учреждение изначально было рассчитано на 25 тысяч жителей Ленинградского района: «Но население района росло очень быстрыми темпами, появился микрорайон Сельма. И в феврале 2012 года для обеспечения доступности оказания медицинской помощи жителям этого микрорайона был открыт наш филиал на бульваре Лефорта».

Главврач также пояснила, что с апреля того же года в поликлинике обслуживаются не только жители Ленинградского района, но и те, кто в соответствии с законодательством о свободе выбора амбулаторно-поликлинической организации пожелали прикрепиться к учреждению здравоохранения на Университетской. К поликлинике прикреплено 60 тысяч человек, в том числе 6 тысяч жителей других районов облстного центра и Калининградской области.

Елена Тихомирова рассказала, что медицинская деятельность осуществляется по 14 врачебным специальностям амбулаторного приема, в том числе по неотложной и паллиативной медицинской помощи. Там функционирует дневной стационар терапевтического и неврологического профиля.

За прошедшие 30 лет в поликлинике внедрены новые виды ультразвукового и эндоскопического исследования, расширен перечень лабораторных обследований, открыто отделение медицинской профилактики, аптечный пункт для обеспечения медикаментами льготной категории граждан.

«У нас сложился высокопрофессиональный коллектив, — рассказала Тихомирова. — Есть и молодые специалисты, имеются и те, кто работает с момента открытия поликлиники в 1986 году. Это участковый врач-терапевт Таисия Благовещенская, заведующие отделениями Ольга Кузовлева и Наталья Чупрова, медсестры Татьяна Стрельцова и Татьяна Березина и другие. Имеются медицинские династии».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.